октябрь ноябрь декабрь

Школа является муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования.

Школа была открыта в 1983 году. Дружный, творческий педагогический коллектив школы отличается настоящим профессионализмом, мастерством и опытом, многие преподаватели работают в школе со дня её основания, многие - являются авторами программ, сборников и учебных пособий, а так же отмечены правительственными наградами и званиями.

В школе обучаются более 500 детей от 4 до 18 лет. Для многих ребят школа искусств на все годы учебы стала вторым домом, благодарную память о котором они сохранят на всю жизнь. Независимо от того, какую профессию выбрали выпускники школы, все они стали замечательными людьми и прекрасными специалистами в разных областях. Став родителями, они приводят в школу своих детей.

Школа воспитала целую плеяду профессиональных музыкантов. Ежегодно ученики становятся победителями региональных и международных конкурсов. Среди воспитанников школы — лауреаты муниципальных премий имени М.И. Глинки и М.К. Тенишевой, стипендиаты Администрации области « Юные таланты Смоленщины» и Министерства культуры РФ «Молодые дарования России».

ДШИ № 8 воспитывает у детей любовь к искусству, дает основу для того, чтобы они стали грамотными слушателями и зрителями, могли свободно ориентироваться в огромном мире искусства. Тем, кто изберёт музыку или живопись своей будущей профессией, школа может дать предпрофессиональное образование.

Большое место в жизни школы занимает музыкально-просветительская и концертная деятельность.

В ДШИ № 8 сложились добрые традиции, которые позволяют раскрыть творческую индивидуальность каждого ребёнка. Классные вечера на музыкальном отделении не входят в учебный план, но их очень любят дети, ведь преподаватели школы вкладывают в эти замечательные праздники любовь и творческую фантазию.

Всегда с волнением спешат на выставки художественного творчества своих детей родители. Для многих из них школа является главным очагом культуры и творческого общения.

В ДШИ № 8 учатся целыми семьями. Благодаря этому родилась еще одна добрая традиция нашей школы – «Вечера семейного музицирования».

Особенно охотно занимаются дети в творческих коллективах, а их в школе немало. Дети с радостью поют в хорах «Капельки радости», «Радость», «Вдохновение», «Орлята».

Ансамбли скрипачей «Фа-Сольки», «Парафраз» прочно завоевали себе популярность в городе, они уже стали лауреатами не одного конкурса.

Отделение изобразительного искусства открыто в 2000 году. Учащиеся отделения неоднократно становились лауреатами городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов, участниками многих выставок, как в городе, так и в области.

Школа выполняет работы, оказывает услуги в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, региональными законами, иными правовыми актами города Смоленска полномочий города в сфере образования.

Основными задачами школы являются:

• выявление художественно одарённых детей и молодежи в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, а также обеспечение соответствующих условий для их образования, творческого развития, профессионального самоопределения;

• эстетическое воспитание подрастающего поколения, в том числе воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, путём приобщения к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;

• реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических норм поведения и морали, как личности, так и общества;

• формирование общей культуры;

• организация содержательного досуга.

Форма обучения - очная.

Обучение ведется на русском языке.

Специальности обучения: фортепиано, скрипка, кларнет, балалайка, домра, баян, аккордеон, гитара, хоровое пение, электрогитара, ударные инструменты, эстрадное пение, изобразительное искусство.

Нормативный срок обучения: 5(6)- 8(9) лет по дополнительным предпрофессиональныи общеобразовательным программам, 5(6) - 7(8) лет по программам художественно-эстетического направления, 3-4 года по дополнительным общеразвивающим программам.

Возраст учащихся: от 6 до 18 лет.

Отделение на самоокупаемой основе: платное обучение - для детей 3,5 - 6 лет по программе раннего эстетического развития, от 10 лет и старше - по программе эстетического развития.

Режим работы школы:  понедельник-суббота с 08:00 до 20:00

Режим работы администрации школы: понедельник-пятница с 09.00 до 18.00

Адрес школы:

214030, г. Смоленск, ул. Маршала Соколовского, д. 14 (музыкальное отделение)

214025, г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 25 (художественное отделение)

Телефон/факс школы: 8 (4812) 52-42-37

E-mail: shkolaiskusstw8@yandex.ru

Директор: Заслуженный работник культуры РФ Галина Владимировна ПОНОМАРЕВА.