Мастер-класс от маэстро Мадата Худайберганова

20 ноября в МБУДО «Детская школа искусств №8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска прошел мастер-класс лауреата международного конкурса, художественного руководителя и главного дирижера Смоленского камерного оркестра Мадата Комиловича Худайберганова. Участниками мастер-класса стали обучающиеся ДМШ и ДШИ города Смоленска.

Мадат Комилович высказал свои замечания и дал практические рекомендации юным скрипачам. Маэстро отметил, что самое главное для скрипача – это школа, которая является решающим моментом в скрипичном исполнительстве.

Мадат Комилович посоветовал начинающим музыкантам больше заниматься самостоятельно, работать над каждым произведением в медленном темпе, чтобы прочно закрепить связь между мышлением и мышцами рук: "Требуется очень много трудозатрат и времени, чтобы извлечь на нашем сложном инструменте хотя бы один звук."

Другой важный момент для качественной игры на скрипке - свободная поза исполнителя и дыхание, т.к. скрипач должен уметь петь на своем инструменте, отметил скрипач и дирижер М.К. Худайберганов.

Мастер-класс проходил очень эмоционально, познавательно, на доступном для юных исполнителей уровне, а также позволил получить их преподавателям методическую помощь и обогатил педагогический опыт.

Елена Александровна Котова
    преподаватель