04 февраля 2023 года состоялся VI открытый городской конкурс-фестиваль хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «НАДЕЖДА».

Мероприятие традиционно проходит в МБУДО «ДШИ № 8 им. Д. С. Русишвили» города Смоленска, в рамках творческого проекта хорового отделения «χορоς». Детская школа искусств № 8 им. Д. С. Русишвили, всегда рада встретить на своей концертной площадке многочисленных участников и их наставников! В мероприятии приняли участие 180 обучающихся из учреждений дополнительного образования города: МБУДО «ДМШ № 1 имени М.И. Глинки», МБУДО «ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец»,  МБУДО «ДМШ № 5 им. В.П. Дубровского», МБУДО «Детская школа искусств № 7», МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили»,  МБУДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки».

Посвящен праздник юбилейной дате, 90–летию одного из самых востребованных и знаменитых в мировом масштабе российских композиторов - Родиону Щедрину. Р. Щедрин является автором 7 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 14 концертов, многочисленных произведений камерной, инструментальной, вокальной, хоровой и программной музыки, а также музыки к кино и театральным постановкам. И мы в свою очередь не смогли пройти мимо этой даты. И решили стать хотя бы немного, причастными к этому значимому событию!

Состав жюри конкурса – фестиваля возглавляла Зайцева Людмила Борисовна, председатель ПЦК «Хоровое дирижирование» ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки», заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри – Дроздецкая Марина Витальевна, преподаватель ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки», Игнатенкова Юлия Анатольевна, преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 3 им. О.Б. Воронец». Порадовали и результаты конкурса из 220 заявленных участников, некоторые принимали участие в 2 номинациях: лауреатами I степени - 76 участников, лауреатами II степени - 69 человек, лауреатами III степени - 48 хористов и солистов.

Мы поздравляем всех участников и руководителей! Желаем творческих успехов, развития и вдохновения!

Дмитриева Т.И.
    руководитель МО "Хоровое пение"