Русская фортепианная музыка от П.И. Чайковского до наших дней

10 октября 2023 г. в концертном зале МБУДО «Детская школа искусств №8 им. Д.С. Русишвили» состоялся замечательный концерт "Русская фортепианная музыка от П.И. Чайковского до наших дней" в рамках авторского проекта Евгения Николаева (г. Москва)

Евгений Николаев - пианист с ограничениями по зрению, но несмотря на это он - призер Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей как пианист и как композитор. Музыкой занимается с трёх лет. В 2020 году Евгений закончил десятый класс ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых», сегодня он студент 3 курса Московского Губернского колледжа искусств по классу фортепиано

В одном из своих интервью Евгений рассказал, что фортепьяно — это единственный музыкальный инструмент, на котором он умеет играть, что музыка — это смысл его жизни, без нее свою жизнь он не может представить, что незрячесть нисколько не мешает ему творить.

Концерты в рамках проекта «Русская фортепианная музыка от П.И Чайковского до наших дней» уже состоялись в Москве, городах Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Твери.

Второй раз вместе со своими единомышленниками – студентами Московских музыкальных вузов и колледжей – Евгений представляет эту программу в Смоленске.

В этом концерте, в исполнении Елены Саакян, Евгения Ивашко, Амины Кясовой, Тимофея Утигенова, Алисы Мельцер прозвучали произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, А. Черепнина, А. Хевелева, а также собственные произведения в исполнении Е. Николаева.

Данный проект является важным звеном в последовательном развитии культурных связей образовательных учреждений г. Москвы и г. Смоленска, пропаганде классического музыкального наследия, произведений молодых современных российских композиторов.

Маслюкова Е.А.
    зам. директора по ВР