Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Лучи счастья Михаила Пришвина

    "Доброе утро улыбчивым лицам!" - так здоровался с нами «певец русской природы» Михаил Михайлович Пришвин – русский писатель, настоящий художник и философ, уникальный знаток окружающего мира, посвятивший всю жизнь постижению тайн природы, изучению богатейшей флоры и фауны нашей страны.

    20 октября 2023г., в концертном зале Детской школы искусств № 8 им. Д.С. Русишвили присутствующие познакомились с удивительными и невероятными фактами творческой биографии прозаика, в год педагога и наставника – коим и является для всех нас Пришвин.

    Программа «Лучи счастья Михаила Пришвина» была приурочена к 150-летию со дня рождения писателя, раскрытию его многогранных талантов и увлечений. Период жизни 1920-1922г.г. – особенно заинтересовал слушателей, так как был связан с пребыванием писателя на Смоленщине (по наказу А.Луначарского) для сбора фольклора, занятий краеведением и учительством. Михаилу Пришвину очень нравилось общаться с простыми людьми: русский народ – вот почва для наблюдений и открытий писателя. «Величайшее счастье не считать себя особенным, а быть, как все люди».

    «Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку», - подчёркивал Константин Паустовский, безмерно уважающий его и восхищающийся литературным талантом.

    «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - писал Михаил Михайлович.

    «… я нашёл для себя любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека… понимаю природу, как зеркало души человека: и зверю, и птице, и траве, и облаку только человек даёт свой образ и смысл».

    Рассказ о жизненных вехах творческого пути писателя удачно дополнили красочные и яркие выступления всех участников концерта в сопровождении видеоряда трогательных фотографий природы смоленского края и презентации картин обучающихся художественного отделения (рук. В.В.Киселёва): ансамбль русских народных инструментов «Mini-Fantazy» (худ.рук. Е.М.Бородий, рук. Т.Е.Мерусева, конц. Л.М. Кузнецова), Образцовый самодеятельный коллектив АРНИ «Фантазия» (худ.рук. Е.М.Бородий, рук. Т.Е.Мерусева); младший хор «Радость» (рук. Н.И.Ткаченко, конц. Н.Е.Федорова);С.Рогожникова (вокал, конц. Н.Е.Федорова), творческий тандем в составе Л.М.Суворовой (худ.слово) и А.В.Ждановой (партия ф-но). Эмоциональное исполнение юных музыкантов поддерживалось бурными аплодисментами.

    Пришвин как «вестник радости» даёт наказ будущим поколениям: счастье – рядом: – в красоте, доброте, улыбках, понимании, умении слушать и слышать, наблюдать, видеть непривычное – в привычном, в любви ко всему живому.

    Желаю Вам Счастья и Здоровья!

    Галина Киреенкова
    преподаватель МО "Фортепиано"