Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    В стране музыкальных инструментов

    В преддверии осенних каникул в Детской школе искусств N 8 им. Д.С. Русишвили происходило явное оживление: контрольные уроки, зачёты, фестивали, концерты. И вот наступило утро пятницы, 27 октября. Школьный холл огласился многочисленными детскими голосами. К нам в гости на очередную концертную программу " В стране музыкальных инструментов" пришли воспитанники детского сада "Виктория". 

    Стоит напомнить, что школа искусств выполняет одну из важнейших задач современной музыкальной педагогики - приобщение детей и, в частности, дошкольников к музыкальной культуре через восприятие музыки. А сам процесс восприятия характеризуется эмоциональной отзывчивостью, активизацией мыслительной деятельности, двигательной активностью детей. 

    Программа концерта была составлена с использованием разных форм общения : музыкальные загадки, игровые упражнения, творческие задания, концертные выступления юных музыкантов. Все зрители в зале: и дети , и взрослые, были включены в игровые моменты, ведь игра - это реальная и необходимая часть жизни ребёнка. Это эстетическое явление. Организаторы и ведущие программы: Жданова А. В., Кузнецова Л.М. и Бородий Е.М. ( мультимедиа) загадывали загадки, играли с детьми в " Игру в дирижёра", " Угадай музыкальный инструмент", рассказывали сказку " Кто из нас лучший ?". 

    Особое оживление в зале вызвало появление сказочной героини Бабы Яги в исполнении выпускницы фортепианного отделения 2019 года Анастасии Приходько, проявившей всю свою вредность и коварство: отобрать у детей шумовые музыкальные инструменты... Каково же было её изумление, когда одна маленькая смелая 5-летняя девочка посмела не испугаться Бабы Яги и не отдать ей свой колокольчик, на котором она играла в шумовом оркестре ! Вот было смеха и веселья! Ведь дети верят в сказки, с радостью включаются в игру, которая захватывает их целиком, захватывает их эмоции, воображение, чувственное восприятие. Не обошлось и без включения ведущими в программу концерта элемента импровизации. Большое удовольствие от всего происходящего в концертном зале получили и юные музыканты, продемонстрировавшие своё умение игры на музыкальных инструментах. 

    В заключении стоит отметить , что такие концерты-встречи формируют у детей интерес к музыкально-художественному творчеству, расширяют музыкальный кругозор, воспитывают интерес к музицированию, вовлекают детей в разные виды деятельности.

    Жданова А.В.
    преподаватель МО "Фортепиано"