Фестиваль – конкурс "Музыкальная семья" состоялся!

Пришла зима...Всё вокруг покрылось лёгким пушистым снежком, воздух стал свежим и прохладным...Эта магическая и невероятно приятная пора года, которая дарит незабываемую атмосферу для детей и взрослых.

Это отличное время, насыщенное массой интересных событий и новогодним настроением. Мы все, взрослые и дети, живём в ожидании волшебства и сказки...

Именно зимой, 9 декабря, в нашей Детской школе искусств № 8 им. Д.С. Русишвили состоялся VIII Открытый городской фестиваль-конкурс семейного творчества "Музыкальная семья", подаривший всем его участникам и зрителям настоящее праздничное настроение.

Очень важно находить радость в событиях, когда наступает волшебный момент и творческие фантазии начинают превращаться в реальность.

Музыка...это тонкая материя, говорящая напрямую с душой человека. А момент общения средствами музыкального языка с самыми близкими и родными - это комфорт души. Что может быть лучше совместного творчества? Ведь творчество - один из источников радости, а детское творчество - это особый мир, в котором ребёнок познаёт себя и свои возможности. И когда семья занимается любым творчеством (а в нашем случае музыкальным) сердца членов этой семьи раскрываются с ощущением радости и счастья, ведь счастье – это состояние души. Именно такое состояние испытывали наши конкурсанты и участники фестивального концерта, выходя на сцену.

И конечно же, зрители в концертном зале бурными аплодисментами благодарили артистов за интересные выступления. Жюри конкурсной программы в составе председателя - заслуженного артиста России, артиста СРНО им. В.П. Дубровского А.Е. Баудера, членов жюри: заслуженного работника культуры РФ, директора ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили Г.В. Пономаревой и рук. МО "Фортепиано" ДШИ N 3 им. О.Б. Воронец И.Ю. Сиротенко доброжелательно оценивало выступления всех участников, отметив хорошую подготовку, выбор репертуара. Два семейных ансамбля-участники конкурсной программы – удостоились дипломов Гран-при (Князевы Роксана и Даниил, номинация «любитель +любитель» , преп. Мурзалёва Л.Г. и семейный квартет в составе Сергеева Евгения, Сергеевой И.М., Нестерова М.Э, Скворцовой М.А. в номинации "любитель+профессионал", преп.Жданова А.В.). Все остальные участники конкурса также отмечены дипломами лауреатов разных степеней.

Жюри фестивального концерта в составе: Ткаченко Н.И., преподаватель высшей квалификационной категории «Детской школы искусств № 8 им. Д.С. Русишвили – председатель, члены жюри - Чмель Т.И., преподаватель высшей квалификационной категории ДШИ имени М.А. Балакирев и Мальцевой М.М., руководитель секциями ДМШ № 1 имени М.И. Глинки вручили участникам фестивального концерта специальные дипломы.

Нам, авторам проекта и организаторам фестиваля-конкурса "Музыкальная семья», особую радость доставили семейные ансамбли с участием взрослых членов семьи (особая им благодарность за смелость, творческую солидарность с детьми), потому что их участие – одна из задач этого проекта, направленного на возрождение, поощрение, сохранение и развитие семейного ансамблевого музицирования, укрепление семейных отношений, развитие творческой инициативы членов семьи.

Открытый городской фестиваль-конкурс "Музыкальная семья", как проект, в 2021 году был удостоен звания лауреата Национальной премии "Семейная реликвия".

Фестиваль-конкурс совершенствуется и развивается из года в год.

И, дорогие музыканты, обучающиеся школ города, родители, приглашаем вас в следующем году в мир доброй и светлой радости семейного музыкального творчества.

Радость дарить разве выйдет из моды? Радуясь сам, щедро радуй других!

Жданова А.В.
    преподаватель МО