С музыкой на все времена

29 февраля в рамках недели искусств «На крыльях времени», посвященной 40-летию ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили города Смоленска, состоялся концерт фортепианного отделения «С музыкой на все времена».

Юбилей – это всегда веха, рубеж, дающий нам возможность оглянуться назад, поделиться своими успехами и достижениями, рассказать, чем школа живет сегодня.

А сегодня, на фортепианном отделении  работает 17 преподавателей и концертмейстеров. Это высококвалифицированные специалисты, имеющие свой стиль работы и методы обучения. Наши педагоги очень творческие и талантливые люди! Они своим примером для обучающихся показывают, что не нужно останавливаться на достигнутом, необходимо всегда идти вперёд, к новым достижениям и успехам!

За многие годы работы на нашем отделении стало традиционным проведение концертов ко Дню музыки, выступления фортепианного дуэта Лариса Мурзалева и Наталья Федорова.

Был создан с целью популяризации профессии музыканта совместный творческий проект с преподавателями фортепианного отделения ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки» «Путь к мастерству», ежегодно проводится городской конкурс обучающихся общего и обязательного фортепиано «Музыкальная мозаика».

В нашем городе и области уже давно известен и очень популярен Открытый городской конкурс семейного творчества «Музыкальная семья». На протяжении многих лет организаторами этого конкурса являются преподаватели фортепианного отделения А.В. Жданова и Н.И. Саврацкая. А в 2021 году этот проект был удостоен звания лауреата Всероссийской Национальной премии «Семейная реликвия» в номинации «Семья в культуре и искусстве».

В праздничном концерте приняли участие: Арутюнян София (преподаватель О.В. Калашникова), Шаповалова Зинаида (преподаватель Мурзалева Л.Н.), Космачев Алексей (преподаватель Ермакова Т.Н.), Солтаева Таиса (преподаватель Илларионова О.Н.), Михальченкова Валерия (преподаватель Саврацкая Н.И.) и Бородий Елена Михайловна, Баранцева Виктория (преподаватель Михеенкова И.А.), Ширяева Анна и Хайкин Даниил (преподаватель Уколова Е.Е.), Курдюков Григорий Викторович и семейный квартет в составе: Сергеев Евгений, Сергеева Ирина Михайловна, Скворцова Марина Алексеевна, Нестеров Михаил Энгелевич (преподаватель Жданова А.В.).

Юные пианисты нашей школы много раз становились Лауреатами муниципальной премии имени М.И. Глинки и Стипендиатами Администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины». В копилке фортепианного отделения с 2002 года 25 муниципальных и 5 региональных премий.

Видеооткрытку прислал четырехкратный Лауреат муниципальной премии имени М.И. Глинки Барковский Кирилл, виртуозно исполнив известнейший «Революционный" этюд Ф. Шопена.

Специально приехали поздравить из г. Москва наши бывшие титулованные выпускники: Гурьев Глеб, Одинец Влада и Владимиров Арсений. Глеб очередной раз продемонстрировал мастерское владение звуком, исполняя «Ноктюрн» П.И. Чайковского, Влада заворожила слушателей звучанием пьес из цикла «Прогулки» Ф. Пуленка, а Арсений языком джазовой музыки в полной мере выразил свое отношение к миру. В настоящее время Влада и Арсений продолжают свое музыкальное образование в РАМ имени Гнесиных. В будущем, Одинец Влада вернется в свой родной город и займется воспитанием юных талантов, преподавая в ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки», а Владимиров Арсений продолжит восхождение на вершину музыкального Олимпа, работая в джазовом направлении, как сольно, так и в составе джазового квартета.

В заключении концерта всех присутствующих ожидал настоящий сюрприз. В исполнении Гурьева и Владимирова Арсения прозвучала джазовая импровизация и пьеса В. Неволовича «Разбойники», которую они исполняли еще в десятилетнем возрасте.

За 40 лет существования фортепианное отделение выпустило сотни любителей музыки. И было очень приятно наблюдать в зрительном зале знакомые лица наших выпускников, которые пришли на Юбилейный концерт.

У нашего отделения славное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее! Мы по праву гордимся своими педагогами, учениками и сложившимися традициями!

О.В. Калашникова
    руководитель МО «Фортепиано»