февраль март апрель

Концерт памяти Д.С. Русишвили

28.04.17.в зале Смоленской филармонии состоялся концерт, посвящённый присвоению ДШИ№8 имени Давида Сергеевича Русишвили.

В концерте приняли участие ученики и преподаватели школы, выпускники разных лет и именитые гости. Многих из них связывают с Давидом Сергеевичем долгие годы дружбы и сотрудничества, поэтому они приехали отдать дань памяти этому талантливому дирижёру, композитору, музыканту, светлому человеку. Концерт получился таким ярким, разноплановым, многообразным.

Первыми выступили коллективы школы: хор "Вдохновение", детский камерный оркестр (детище самого Д.С.Русишвили), "Образцовый коллектив" ансамбль скрипачей старших классов "Парафраз", ансамбль скрипачей младших классов "Фа-Сольки", оркестр русских народных инструментов, ансамбль "Малахит", камерные ансамбли и солисты.

Выступления гостей открыл близкий друг Д. С. Русишвили Ширвани Чалаев, народный артист РФ, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ. Его голос, его песни, его тёплые воспоминания запали в душу каждому сидящему в зале слушателю.

Солист ансамбля "Violini di maestro" (Москва) Максим Кушнирчук, в исполнении которого прозвучали произведения Й. Брамса и С. Рахманинова, многие годы играл в оркестре под управлением Д. С. Русишвили.

Недавние выпускники школы также приняли участие в концерте. Среди них солист вокалист группы "Интонация" Александр Новиков (Москва) и студент Московского училища эстрадного и джазового искусства Арсений Владимиров.

Тёплыми овациями слушатели встретили выпускника школы 1990 года, а ныне известного певца Владислава Косарева. Он исполнил несколько песен в сопровождении ансамбля преподавателей "Малахит".

В завершении концерта выступили Родион Замуруев - лауреат Международных конкурсов, руководитель ансамбля солистов "Mobilis", доцент Московской консерватории и Виктор Чернелевский, лауреат Международных конкурсов, член Союза композиторов РФ. Их блестящий дуэт вызвал шквал аплодисментов. Публика долго не отпускала их со сцены. Родион Замуруев хорошо известен смоленским любителям музыки благодаря его ярким выступлениям с оркестром Д. С. Русишвили.