Праздник скрипачей

18 марта 2017 года в зале ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили города Смоленска состоялся III Открытый городской конкурс "Смоленский парад искусств" в номинации "Струнно-смычковые инструменты". В конкурсе приняли участие более 60 учеников ДМШ и ДШИ городов Смоленска, Десногорска, Рославля.

Юные музыканты состязались как в сольном так и в ансамблевом исполнительстве, в классическом и эстрадно-джазовом направлении, в трёх возрастных группах. Самыми юными были ученики 1 классов, самыми опытными -выпускники 7 и 8 классов.

Открывая конкурс, директор ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, Заслуженный работник культуры РФ Галина Владимировна Пономарёва пожелала всем участникам праздника получить наслаждение и радость от общения с одним из прекраснейших видов искусств - музыкой. Затем она представила членов жюри конкурса солистку Смоленского симфонического оркестра Е. А. Гуляеву и преподавателя "Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки" М. В. Максименко под председательством Заслуженного деятеля АР Крым, художественного руководителя и главного дирижёра Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского Каждана И.А..

Игорь Александрович Каждан пожелал всем участникам спокойствия, хорошего настроения и уверенности в своих силах.

Накал страстей и эмоций развивался на крещендо. Для кого-то это были первые робкие шаги на сцену, для других - первый, но уже решительный бой, а в руках старших опытных конкурсантов смычки порой напоминали состязание на шпагах! Какой обширный и разнообразный по стилям, эпохам, жанрам был представлен репертуар конкурсантов! Выступления ребят можно было сравнить с музыкальным карнавалом, где новые имена исполнителей сменялись именами уже известными по предыдущим конкурсам.

Выступления всех конкурсантов были отмечены дипломами конкурса, ведь они приложили огромные старания, усилия и, по словам председателя жюри, сделали большой шаг вперёд по сравнению с прошлогодним конкурсом.

Среди участников младшей группы хочется отметить уверенное и яркое выступление Лауреата 1 степени Михайловского Глеба обучающегося ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска (класс преподавателя Кушнирчук Т.П.).

Очень приятно было слышать на этом празднике и певучий голос виолончели Ишеевой Кристины, обучающейся ДМШ № 1 им. М.И. Глинки (класс преподавателя Дорониной М.А.) также ставшей Лауреатом 1 степени в младшей группе.

В средней возрастной группе хочется отметить яркую эмоциональную игру Лауреатов 1 степени Соколовой Веры (класс преподавателя Бобровой Л.А.) и Абраменковой Елизаветы (класс преподавателя Колобовой С.В.), обучающихся ДМШ №1 им. М.И. Глинки.

Ансамбль "Грациозо" (Лауреат 1 степени) в составе Диденко Марии и Дементьевой Людмилы прозвучал просто восхитительно (ДМШ № 1 им. М.И. Глинки, преподаватели Боброва Л.А. и Алякринская Т.В.)!

В старшей группе приняли участие опытные и хорошо знакомые, как жюри так и слушателям конкурсанты. Диплом Лауреата 1степени поделили между собой Мори Серина (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, класс преподавателя Пономарёвой Г.В. ) и Чагарян Каринэ (ДМШ № 1им. М.И. Глинки, класс преподавателя Колобовой С.В.) Дипломы Лауреатов второй степени были вручены Савостьяновой Натали (ДМШ № 1 им. М.И. Глинки, класс преподавателя Лущенковой Г.И.) и Сорокиной Дарье (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, класс преподавателя Кушнирчук Т.П.).

Все инструментальные ансамбли, дуэты, ансамбли скрипачей подарили огромное наслаждение слушать и видеть такое количество искренне влюблённых в свой инструмент и в музыку ребят!

Конечно же, жюри не смогло не отметить дипломами лучших концертмейстеров этого конкурса. Ими стали Путятова О.А., Глазова И.В. и Авдеева В.К.

Конкурс завершён, награды нашли своих победителей, но впереди новые конкурсы, новые вершины, и хочется всем пожелать успехов и мажорного настроения!

Л.И. Монахова,

преподаватель теоретических дисциплин