Вместе весело играть

16 мая в концертном зале  школы состоялся фестиваль ансамблей оркестрового отдела «Вместе весело играть», посвященный  Году культуры. Цель фестиваля - увлечь детей доступным, популярным материалом, привить интерес к ансамблевой игре.

Обучение ансамблевой игре активизирует музыкальное развитие, расширяет восприимчивость музыкальных образов элементов музыкальной речи, средств исполнительной выразительности.  Игра в ансамбле – служит развитию и стимулированию важнейшего качества – умению слушать музыку и активно участвовать в исполнении, дарит радость коллективного творчества, вселяет веру в собственные силы юных исполнителей, помогает быстрее  и ярче раскрыться таланту, а стало быть, является социально-значимой деятельностью.  Ансамблевое  музицирование  – прекрасный педагогический инструмент, позволяющий эффективно развивать музыкальные и личностные качества ребенка.

В концерте приняли участие скрипичные дуэты, инструментальные трио, ансамбли. Открыл концерт ансамбль скрипачей младших классов « Фа-Сольки » в полностью обновленном составе. В их исполнении прозвучали две характерные  пьесы «Бегемотик» А. Мансукани и «Рок» П.Мартина  (преп. Котова Е.А., конц. Глазова И.В.).Забавную пьеску  М. Шмитца «Привет!» исполнил инструментальный ансамбль –Лелетина Кира и Морозова Настя.

Премьерным стало выступление трио скрипачей, учащихся 1класса -Ткачевой Юли, Дудорова Игоря, Никифорова Семена и недавно  созданного скрипичного дуэта  Рябоконь Соня - Степанова Катя (преп. Кушнирчук Т.П., конц. Путятова О.А.)

Впервые прозвучал и дуэт двух кларнетов ( Литвиненко Яна, Буравлев Богдан), исполнивший романс нашего земляка М.И.Глинки « Не искушай меня без нужды » (преп. Канева Т.И., конц. Иванова Л.М.)

Тепло было принято зрителями выступление Лауреатов городского конкурса - инструментального трио в составе:  Гаврикова Ксения,  Новикова Ксения, Рыжкова Лиза и камерного ансамбля Голуб Анна и  Миклушова Катя  (преп. Котова Е.А., Глазова И.В.)

Завершил концерт ансамбль скрипачей выпускников. В зале присутствовали  родители учащихся, преподаватели и гости – учащиеся гимназии № 4.

Присутствующим концерт очень понравился, о чем говорили бурные, продолжительные аплодисменты.

Е.А. Котова,

Зав. МО «Оркестровые инструменты»

Смотреть фото в ФОТОЛЬБОМЕ