апрель май июнь

В школе действуют творческие коллективы обучающихся и преподавателей:

Вокально-хоровой коллектив «Карамельки»

Вокально-хоровой коллектив «Орлята»

(руководитель Дмитриева Татьяна Ивановна, концертмейстер  Игрухин Артем Николаевич)

Хор обучающихся младших классов «Радость»

Хор обучающихся старших классов «Вдохновение»

Вокальный дуэт София Рогожникова - Дарья Маслюкова

(руководитель  Ткаченко Наталья Ивановна, концертмейстер  Федорова Наталья Евгеньевна)

Ансамбль скрипачей «Cantino»

(руководитель Котова Елена Александровна, концертмейстер Глазова Ирина Владимировна)

«Образцовый самодеятельный коллектив» ансамбль скрипачей «Парафраз»

(руководитель Кушнирчук Татьяна Петровна, концертмейстер Канделинская Елена Гариевна)

Детский духовой оркестр

(руководитель Лебедев Виталий Валентинович)

Оркестр русских народных инструментов младших классов

Оркестр русских народных инструментов старших классов

(руководитель Изюмская Ольга Сергеевна)

«Образцовый самодеятельный коллектив» ансамбль русских народных инструментов «Фантазия»

(художественный руководитель Бородий Елена Михайловна, руководитель Мерусева Татьяна Евгеньевна,

концертмейстер Кузнецова Людмила Михайловна)

Ансамбль «Mini Fantazy»

(руководитель Бородий Елена Михайловна,концертмейстер Кузнецова Людмила Михайловна)

Фортепианный дуэт преподавателей    Лариса Мурзалева – Наталья Федорова

Ансамбль гитар «Аккорд»

(руководитель Маслюкова Елена Александровна)

творческий коллектив «Гармония»

(руководители заслуженный работник культуры РФ Симонова Татьяна Робертовна, Илларионова Ольга Николаевна)

Обучающиеся и коллективы школы ежегодно становятся лауреатами и дипломантами многих конкурсов и фестивалей городского, областного, всероссийского, международного уровней.

В школе огромное внимание уделяется вопросам внедрения в учебный процесс новых форм и методов работы с учетом современных требований. Использование новых технологий, благодаря участию ДШИ в национальном проекте "Культура" во 2021 году,  позволяет проводить занятия по теоретическим дисциплинам с применением мультимедийных средств.

В соответствии с Программой по духовно-нравственному воспитанию обучающихся МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» г. Смоленска на период 2022-2025 годы решение поставленных задач направлено на развитие эстетического сознания, эмоциональной сферы обучающихся средствами музыки и живописи; формирование художественных и искусствоведческих знаний; окружающей предметной среды, отношений в школьном коллективе, в семье; приобщение детей и подростков к мировой и отечественной музыкальной и художественной культуре, развитию и реализации их творческого потенциала, учебной и трудовой деятельности с учетом эстетических, моральных ценностей и норм, привлечение обучающихся к участию в деятельности благотворительных организаций и объединений, волонтерском движении.

Запланированная культурно-просветительская работа включает в себя посещение музеев, выставок, концертов, проведение культурно-познавательных, развлекательных мероприятий, музыкальных бесед и уже ставших традиционными, такие мероприятия, как  "Посвящение в юные музыканты/ художники",  Фестиваль семейного творчества «Музыкальная семья», Вечер камерной музыки "Двое и рояль", "Мой первый концерт",  Выпускной вечер, Выставочный цикл в социальной библиотеке № 8 (муниципальная социальная) им. Ю.В. Пашкова, Музыкальный лекторий «Нескучная музыка» для воспитанников детских садов.

В школе работает отделение на самоокупаемой основе, на котором обучаются дети с 5-и летнего возраста, подростки и взрослые по образовательным программам «Раннее музыкальное развитие», «Инструментальное искусство», «Изобразительное искусство».