УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

август сентябрь октябрь

Первый в области детский симфонический оркестр.

«Сегодня мы поставили своей целью поддерживать

юные таланты, выращивать их в нашем оркестре,

и давать им возможность реализовывать свой

творческий потенциал»

ПЕРВЫЙ В ОБЛАСТИ ДЕТСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

В 1991 году был создан детский симфонический оркестр – уникальный и единственный в городе и области коллектив. Первым и единственным долгие годы его дирижером был Заслуженный работник культуры РФ Д.С. Русишвили, - талантливый музыкант и энтузиаст своего дела, который внес неоценимый вклад для эстетического воспитания подрастающего поколения. Его приемником стал преподаватель Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки Виньков П.М., который продолжил традиции оркестрового исполнительства. В настоящее время дирижером оркестра является старший преподаватель Смоленского государственного института искусств им. М. Исаковского Орлов А.Н. Художественным руководителем и помощником дирижера работает со дня основания – Пономарева Г.В., бессменным концертмейстером оркестра – Жданова А.В..

ПЕРВЫЙ В ОБЛАСТИ ДЕТСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТРПЕРВЫЙ В ОБЛАСТИ ДЕТСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Давид Сергеевич Русишвили                                                               Павел Михайлович Виньков

С самого начала мы определили свой путь развития, учились играть и искали своего слушателя. На концертах, самые маленькие, в доступной для них форме, знакомятся с оркестром, звучанием инструментов, с правилами поведения на подобных мероприятиях. Ребята постарше знакомятся с основными жанрами  музыки, их особенностями. Подросткам, мы предлагаем, на примере жизни великих композиторов поразмыслить о времени и о себе, познакомиться с разными художественными стилями в музыке.Главное, что на этих часовых концертах для детей, в живом исполнении их сверстниками звучит бессмертная классика. Эта музыка воспитала многие поколения людей.Активность восприятия слушателями музыки поддерживается яркими, образными рассказами ведущей концертов оркестра – Л.И.Монаховой.

Каждая встреча слушателей и юных артистов – настоящий праздник!Ежегодные концертные сезоны оркестра проходят на различных сценических площадках г. Смоленска (в средних образовательных школах,  городском Доме культуры,  танцевальном  зале «Молодость», концертном зале им. М.И. Глинки и др.).

Коллектив участвует в фестивалях, детских ассамблеях искусств, творческих встречах. Главной задачей коллектива является эстетическое воспитание участников, развитие творческих способностей, создание атмосферы радости детского творчества, сотрудничества, повышения уровня исполнительского мастерства.

В коллективе занимаются 25 юных музыкантов, представлены все традиционные группы оркестровых инструментов.

В 1995 году оркестру было присвоено звание «Образцовый коллектив».

Репертуар симфонического оркестра разнообразен – это произведения различных стилей и эпох: от барокко, до музыки современных композиторов. Репертуар постоянно обновляется; значительное место в нем отводится пропаганде лучших произведений старинных, русских, советских композиторов. За годы творческой деятельности подготовлена целая серия концертных программ: «Струн золотых напев…»,  «Камерная музыка»,  «В гостях у Моцарта»,  «Танцы Маленького Принца (В.А. Моцарт)»,   «Вечер старинных танцев»,  «Музыкальные контрасты (к 100-летию Д.Д. Шостаковича)»  «Песни, посвященные Великой Отечественной войне (к 60-летию Победы)»,   «М.И. Глинка – гордость Смоленщины (к 200-летию со дня рождения)»,  «Б. Барток – детям»,  «Детский альбом П.И. Чайковского в XXI веке»,   «Музыка для души (с участием солистов в сопровождении оркестра)».

Оркестр стал той осью, вокруг которой вращается музыкальная жизнь оркестрового отделения ДШИ. При подготовке концертных программ – дети получают отличную исполнительскую практику.

За участие в различных мероприятиях и исполнительское мастерство коллектив награждался Почетными грамотами и Дипломами Президиума Областного Совета, управления культуры Администрации г. Смоленска.

Мы имеем такой оркестр и очень им дорожим! И желаем ему дальнейших творческих успехов и побед на предстоящих конкурсах!

Пономарева Г.В.,

художественный руководитель