май июнь июль

Методическое объединение "Фортепиано"

Фортепианное отделение Детской школы искусств  № 8 существует с  момента открытия учреждения – с 1983 года. За это время коллектив достиг высокого художественного уровня в своей педагогической, творческой, исполнительской деятельности. Исполняемый репертуар формируется и пополняется лучшими образцами отечественного и зарубежного искусства. Выступления учащихся отделения на сценах общеобразовательных школ, престижных площадках города не только пропагандируют классическую и современную музыку, но и формируют устойчивый интерес, потребность к творчеству, способствуют проявлению индивидуальной одаренности.

В настоящее время на фортепианном отделении работает 15 преподавателей. Это дружный коллектив грамотных, трудолюбивых и творческих  профессионалов, отдающих своему любимому делу все силы, время и накопленный опыт. Почти все преподаватели имеют Почетные грамоты Управления культуры Администрации города Смоленска, 5 педагогов награждены Почетной грамотой Смоленской областной думы, 2 отмечены Благодарственными письмамиДепартамента Смоленской области по культуре и туризму, 1 преподаватель награжден Почетной грамотой Губернатора Смоленской области.

Барковская Л. С. и Жданова А. В. имеют Грамоты Министерства культуры Российской Федерации.

Федорова Н. Е. отмечена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Жданова А.В. В 2003 году стала Победителем городского конкурса "Преподаватель года" в номинации "Овация". Лауреатами областной премии "Лучший работник культуры Смоленщины в сфере дополнительного образования" становились Жданова А.В. (2012 г.), Путятова О.А. (2015 г.).

На отделении царит дух творческого поиска и сотрудничества. Преподаватели фортепианного отделения являются участниками школьных и городских семинаров и научно-практических конференций, проводимых на базе школы: «Диалоги о музыкальной педагогике» (2010 г.), «Применение здоровьесберегающих технологий, как средство повышения эффективности образовательного процесса» (2013 г.), «Дополнительное образование в контексте модернизации системы» (2014 г.), «Современное музыкальное образование детей: пути обновления» (2015 г.). Практически все преподаватели имеют публикации в сборниках материалов вышеупомянутых семинаров и конференций.

Традиции, заложенные ведущими педагогами школы, продолжаются. Ежегодно на фортепианном отделении проходят творческие вечера классов преподавателей, тематические академические концерты, концерты для родителей, отчетные концерты отделения, а также школьные фестивали и конкурсы различной тематики и направленности. Традиционными стали такие мероприятия как «Вечер камерной музыки», «Любимая классика», «Мой первый концерт». Особой популярностью пользуются общешкольные концерты «Играем джаз» и «Музыкальная семья», проводимые нашими педагогами Ждановой А.В. и Саврацкой Н.И..

Большая работа проводится учащимися и преподавателями фортепианного отделения в детских садах: регулярные концерты, спектакли, сказки увлекают маленьких детей и позволяют им ближе познакомиться с удивительным миром музыки.

Своим энтузиазмом преподаватели фортепианного отделения  стараются привить учащимся профессиональные навыки, любовь к музыке вообще и к своему инструменту в частности. И эти усилия не проходят даром. Мы гордимся своими воспитанниками. Они являются лауреатами городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. География их весьма обширна: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Вологда, Великий Новгород, Тула, Вязьма.

Разнообразна и специфическая направленность конкурсов: солисты (классическое и эстрадно-джазовое искусство), фортепианные дуэты, камерные ансамбли, юные концертмейстеры.

Многочисленные дипломы лауреатов различной степени, а также дипломы лауреатов Гран-При говорят о высоком уровне мастерства наших учащихся и их творческой одаренности. Только за 1914-1915 учебный год на фортепианном отделении 72 Лауреата и 10 Дипломантов конкурсов разного уровня!

Дуэт «Консонанс» в составе Гурьева Глеба и Владимирова Арсения удостоился чести выступать на Международном фестивале в Берлине (Германия).

В 2015 году Миклушова Катя стала Лауреатом Международного конкурса «Вдохновение Земли Обетованной» (Израиль).

Юные пианисты нашей школы много раз становились Лауреатами муниципальной премии имени М. И. Глинки.В 2015 году сразу две наших юных пианистки Мищенко Настя и Ирха Алена стали стипендиатами фонда Администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины».

Их имена занесены в Почетную книгу школьников города Смоленска. Ими по праву гордится вся школа.

Самоотверженный труд преподавателей фортепианного отделения, их преданность искусству приносит свои плоды. Зажигаются на конкурсном небосводе новые «звездочки», не иссякает поток желающих окунуться в волшебный мир фортепианных звуков,не угасает желание детей проявить себя в музыке.