УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

август сентябрь октябрь

Методическое объединение «Теоретические дисциплины»

На теоретическом отделении детской школы искусств работают: заведующая методическим объединением — Захарченко Жанна Васильевна, преподаватели Монахова Лариса Ивановна, Ефименкова Вера Анатольевна, Дмитриева Татьяна Ивановна.

Теоретические предметы являются групповыми, это обязательные предметы для всех обучающихся музыкальной школы. Перечень теоретических дисциплин: «сольфеджио» (или «основы музыкальной грамоты»), «музыкальная литература» (или «беседы о музыке»), «слушание музыки». Сольфеджио имеет тесную взаимосвязь с другими музыкальными дисциплинами.

На уроках сольфеджио ученики постигают музыкальную грамоту, занимаются пением нот, выполняют различные письменные и устные задания, теоретические задания за фортепиано и слуховые задания. В целях закрепления материала и стимуляции интереса к предмету, задания могут представлять собой раздаточный материал — карточки, лото, рисунки. Конечная цель предмета — научить детей слушать, понимать и объяснять с точки зрения музыкальной грамоты то, что они слышат, заложить интерес к классической музыке и побудить к импровизации.

Уроки слушания музыки проходят три первых года обучения в музыкальной школе. С самых первых занятий ребята учатся внимательно, осмысленно, чутко и проникновенно слушать произведения классической музыки и относиться к ней с любовью и уважением, образно мыслить.

Уроки музыкальной литературы являются продолжением предмета «слушание музыки». На занятиях музыкальной литературы учащиеся знакомятся с творчеством русских и зарубежных композиторов, слушают лучшие образцы классической и современной музыки, учатся распознавать на слух уже знакомые музыкальные произведения, различные музыкальные стили, жанры.

Кабинеты теоретических дисциплин оснащены аудио- и видеоаппаратурой, имеется фонотека и видеотека. Учащиеся не только слушают музыкальные произведения, но к тому же имеют возможность видео просмотра: это различные мультфильмы, кинофильмы, клипы на основе классической музыки, это постановки опер, балетов в крупнейших театрах мира, документальные фильмы об истории каких-либо музыкальных жанров, о композиторах, исполнителях, дирижерах, это премьеры исполнения произведений в разных концертных залах.

Ежегодно по предметам сольфеджио и музыкальной литературы проводятся конкурсы школьного, городского и областного уровней, в которых с интересом принимают участие и учащиеся ДШИ №8. Некоторые из них получают призовые места. В 2014-2015 учебном году проходил городской конкурс по сольфеджио среди учащихся 5 классов, в котором Романенко Анита заняла III место (преп. Захарченко Ж.В.). В городском конкурсе по музыкальной литературе, посвященному 170-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова, Аббасова Айтен заняла I место (преп. Монахова Л.И.) и Иваненкова Ксения — II место (преп. Ефименкова В.А.). В 2015-2016 учебном году прошел областной конкурс, посвященный 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта, в котором Иванов Илья (преп. Монахова Л.И.) и Власов Дмитрий (преп. Ефименкова В.А.) получили II места.

В конечном итоге, теоретические предметы помогают учащимся грамотно и осмысленно подходить к изучению и исполнению своего музыкального репертуара. Кроме этого, они воспитывают и формируют хороший вкус к классической и современной музыке любого направления. Теоретические дисциплины призваны научить отличать и ценить истинно высокие образцы музыкального наследия.