октябрь ноябрь декабрь

Оркестровое отделение

Методическое объединение

«Оркестровые инструменты»

Оркестровое отделение занимает ведущее место в жизни школы. Солисты, ансамбли скрипачей и детский симфонический оркестр – постоянные участники школьных,  городских и областных мероприятий.

Cвою историю оркестровое  отделение ведет с момента создания школы - с 1983 года. В разные годы на отделении работали Заслуженные работники культуры РФ  Землякова О.Н., Русишвили Д.С., а также Максименко М.В., Кубышкина Н.П., Резакова О.А., Журавина Ю.Э., Тимошенкова Л.А., Новикова  Е.В., Павлов И.Т., Грянникова Т.Н., Чугунова Л.М.

В настоящее время, на отделении ведется обучение игре на скрипке, блок-флейте, кларнете, саксофоне.

Коллективное музицирование, игра в оркестре или ансамбле, является тем золотым ключиком, который открывает ребенку дверь в волшебную страну музыки.

Гордость школы – единственный в городе и области - детский симфонический оркестр. Художественным руководителем оркестра со дня его основания является  Заслуженный работник культуры РФ Г.В. Пономарева – директор школы, преподаватель по классу скрипки. Бессменный концертмейстер оркестра - А.В. Жданова

Первым дирижером оркестра был Д.С. Русишвили – Заслуженный работник культуры РФ, Член Союза композиторов России, дирижер Смоленского камерного оркестра, который внес неоценимый вклад в становление коллектива. Несколько лет проработал дирижером оркестра преподаватель СОМУ им. М.И. Глинки П.М. Виньков.  В настоящее время за дирижерским пультом  стоит художественный руководитель Смоленского симфонического оркестра А.Н. Орлов.

Уже ни одно поколение учащихся оркестрового  отделения сменилось в составах  ансамблей скрипачей «Фа-Сольки» и  «Парафраз».

Ансамбль скрипачей «Фа-Сольки» объединяет самых маленьких скрипачей, делающих первые шаги в мире музыки, в коллективном музицировании. Руководит коллективом Котова Е.А., концертмейстер Глазова И.В.. Ансамбль – многократный лауреат международных, всероссийских, областных, городских конкурсов, таких как «Хрустальная лира», «Волшебный смычок», «Ступень к Парнасу», «Гамаюн», «Славянский хоровод»,  «Смоленский парад искусств», «Русские мотивы», «Смоленская романсиада» и  интернет-конкурсов  «Имени  Г. Синисало», «Мелодинка», «Талантоха», «Рассударики», «Зимнее вдохновение».

Ансамблем скрипачей старших классов «Парафраз» руководит преподаватель отделения Кушнирчук Т.П. (концертмейстер -  Путятова О.А.) Коллектив постоянный участник всевозможных городских мероприятий, концертов. Ансамбль частый гость концертных площадок военного госпиталя, геронтологического центра «Вишенки», участник студенческих вечеров в СмолГУ, строительном колледже, медицинской академии, презентаций выставок КВЦ им. Тенишевых.  Ансамбль  лауреат конкурсов «Волшебный смычок», «Смоленский парад искусств», «Славянский хоровод», «Тульский сувенир», «Таланты Смоленщины -2015», лауреат  Гран-При Всероссийского конкурса «Славься, Глинка!».

Ежегодно на отделении проводятся конкурсы «Вместе весело играть», «Юные таланты», «Вверх по ступенькам».

Преподаватели отделения вырастили немало солистов - лауреатов городских, областных и международных конкурсов, лауреатов муниципальной премии им. М.И. Глинки, стипендиатов областного фонда «Юные таланты Смоленщины», «Молодые дарования России».

В тесном сотрудничестве с педагогами работают концертмейстеры Путятова О.А., Фёдорова Н.Е., Глазова И.В., Власова О.А., Иванова Л.М., Овечкина Н.С.

преподаватели отделения (слева направо): 1 ряд – Е.А. Котова, Т.И. Канева, 2 ряд – Г.В. Пономарева, Т.П. Кушнирчук

на репетиции симфонического оркестра

за дирижерским пультом оркестра – А.Н. Орлов